6000 заявлений: в Свердловскую область хотят вернуться из-за рубежа рекордное число соотечественников

Рекордное количество заявлений на переселение от соотечественников, проживающих за рубежом, в текущем году поступило в Свердловскую область, сообщает департамент информационной политики главы региона.

«В частности, согласно целевым показателем программы содействия добровольному переселению соотечественников в 2015 году предусматривался переезд в регион 650 ее участников и 650 членов их семей, тогда как число заинтересованных стать жителями Свердловской области уже превысило 6 тыс. человек», — говорится в сообщении.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрея Соболева, которые приводятся в пресс-релизе, согласно госпрограмме до 2020 года был запланирован переезд на территорию Свердловской области 17 тыс. 300 человек.

«Российские соотечественники — это исключительно важный ресурс для нашего региона, позволяющий развивать экономические и гуманитарные контакты, поддерживать положительный международный имидж Свердловской области, расширять связи за счет привлечения потенциала авторитетной российской диаспоры», — подчеркнул А.Соболев.

Он также отметил, что по данным регионального УФМС, многие из пребывающих имеют высшее и неоконченное высшее профессиональное образование, что существенно упрощает их адаптацию на Урале.

Основные страны, из которых переезжают и планируют переехать соотечественники, — Украина, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Молдавия.

По материалам ИНТЕРФАКС.