Удмуртия собирает 2,5 млрд на восстановление символа региона

На восстановление символа Ижевска — главного корпуса оружейного завода в центре города — потребуется 2,5 млрд рублей, сообщил министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев журналистам во вторник.

«Сумма большая. Порядка 2,5 млрд рублей надо на восстановление этого уникального здания», — сказал В.Соловьев.

Он отметил, что властям Удмуртии удалось договориться о поддержке из бюджета РФ на эти цели.

«Мы получили на сегодня поддержку. Есть решение комитета и Совета Федерации и предложение правительству Российской Федерации в бюджете 2017 года предусмотреть финансовые ресурсы для начала восстановления этой башни», — добавил министр.

В свою очередь пресс-служба главы и правительства Удмуртии сообщает, что работы планируется начать в 2017 году и закончить к 2019 году, к 100-летнему юбилею знаменитого оружейника Михаила Калашникова.

Главный корпус оружейного завода является одним из старейших зданий Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием начавшего работать в 1807 году Ижевского оружейного завода, на базе которого появился город Ижевск и концерн «Калашников». Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в целом завершено в 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Здание представляет собой ансамбль из шести корпусов — одного четырехэтажного, увенчанного башней, и пяти трехэтажных. Два этажа корпуса находятся ниже уровня плотины. В 1990-е годы из корпусов были в целом выведены производственные цеха. Здание нуждается в реставрации.

В 1995 году главный корпус оружейного завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, как уникальное произведение промышленной архитектуры, в котором отразились лучшие черты русского классицизма.

М.Калашников родился 10 ноября 1919 года. Он получил всемирную известность благодаря созданному им «семейству» стрелкового оружия, в частности, легендарному автомату АК. Конструктор умер 23 декабря 2013 года в Ижевске.

По материалам ИНТЕРФАКС.