В Приморье появится нацпарк — чтобы сохранить коренное население и амурских тигров

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Приморском крае национального парка «Бикин», который станет крупнейшей особо охраняемой природной территории (ООПТ) на юге российского Дальнего Востока.

«В долине реки Бикин находится крупнейший в Северном полушарии нетронутый массив смешанных лесов, где обитает порядка 10% всей популяции амурского тигра (примерно 30 особей). С созданием здесь национального парка мы практически завершили формирование заповедной системы для сохранения нашей полосатой кошки», — сообщил директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман.

«У «Бикина» существует лишь два природных аналога — это национальные парки «Олимпийский» на Тихоокеанском побережье США и «Гросс Морне» на атлантическом побережье Канады», — отметили в пресс-службе организации.

Ценность бассейна реки Бикин подтвердили и ведущие международные эксперты. Так, в 2010 году данная территория была внесена в предварительный список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В то же время, как отметил директор Амурского филиала WWF России, благодаря созданию нацпарка «Бикин» значительном образом изменится также и судьба удэгейцев и нанайцев — малочисленных народов, проживающих на его территории.

«Национальный парк по сравнению, например, с тем же заповедником имеет намного более гибкий природоохранный режим, который разрешает местным жителям заниматься охотой, рыболовством и заготовкой кедрового ореха на 70% его территории», — отметил Дарман.

«Зимой многие местные жители уходят в тайгу чтобы охотиться, летом — рыбачить. Постоянное поселение в лесу только одно, охотничье, там проживает где-то 10 человек. Основная же масса удэгейцев и нанайцев живет в Красном яре», — пояснил ученый.

По материалам ИНТЕРФАКС. Фото: pozharsiy-dv.ru.