5 миллиардов рублей на день шахтера в Кемерово

День шахтера, который состоится в Кемерово 26 августа 2016 года, всем уровням бюджета, а также угольным компаниям и внебюджетным источникам будет стоить более 5 млрд рублей, сообщил во вторник на заседании коллегии обладминистрации заместитель губернатора региона Андрей Гаммершмидт.

«Из федерального бюджета на эти цели предусмотрено 1,5 млрд рублей, из областного — 1,6 млрд рублей, из местного бюджета — 700 млн рублей. Еще порядка 350 млн выделят угольные компании, работающие на территории Кузбасса. Кроме того, планируется привлечь более 780 млн рублей из внебюджетных источников», — сказал А.Гаммершмидт.

Как уточнил журналистам замгубернатора, эти деньги будут направлены, в том числе, на строительство новых и реконструкцию уже существующих объектов социальной инфраструктуры города, в том числе детских садов, спортивных сооружений, школ, поликлиник, а также на благоустройство города и на проведение самого праздника.

В свою очередь, первый заместитель главы Кемерово Ольга Турбаба сообщила на заседании коллегии, что власти города обратятся к местным жителям с просьбой о благотворительных пожертвованиях на подготовку к Дню шахтера.

«Для подготовки главного кузбасского праздника в областной столице создан специальный фонд. Счет целевой, все средства, поступившие на него, будут расходоваться на благоустройство города Кемерово в преддверии праздника. Перечислить средства может любой желающий в любом объеме», — сказала О.Турбаба.

По ее словам, уже подготовлено 100 тыс. обращений главы города Кемерово к кемеровчанам.

По материалам ИНТЕРФАКС. Фото: «Аргументы и Факты».