В товарообороте Адыгее каждый девятнадцатый рубль — из Италии

дельный вес торгово-экономических отношений с Италией в общем объеме товарооборота Адыгеи за 6 месяцев 2015 года составил 5,8%, тогда как за весь 2014 год этот показатель был на уровне 4,35%, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе главы Адыгеи.

«Санкции не повлияли на раскрытие потенциала нашей страны и регионов. Сегодня сотрудничество Адыгеи и Италии достигло впечатляющих результатов и является одним из перспективных международных направлений для региона. Италия стала одним из основных торговых партнеров из стран дальнего зарубежья по импорту в республику продовольственных товаров, машиностроительной и химической продукции», — отметил глава республики Аслан Тхакушинов в понедельник во время встречи в Майкопе с генеральным почетным консулом Итальянской Республики в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани.

Встрече предшествовали переговоры А.Тхакушинова с П.Лодиджиани на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Тогда обсуждались вопросы развития сложившихся деловых, торгово-экономических и дружеских отношений между Италией и Адыгеей, которые длятся уже 8 лет. В октябре 2012 года был заключен договор о развитии побратимских отношений между Республикой Адыгея и Южным Тиролем. Позже был подписан протокол о намерениях между правительствами Адыгеи и Больцано.

По материалам ИНТЕРФАКС.