«Территория опережающего развития» на Камчатке заработает в 2017 году

Первые объекты ТОР «Камчатка» начнут практически работать в 2017 году, сообщает в понедельник пресс-служба Законодательного Собрания Камчатского края.

«Я думаю, совместными усилиями мы ускорим реализацию этого важного проекта и рассчитываем, что первые объекты ТОРа начнут практически работать уже в 2017 году, а может быть, и пораньше», — приводятся в сообщении слова спикера камчатского парламента Валерия Раенко.

Подготовку к созданию на Камчатке ТОР обсудили участники заседания комитета по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике Законодательного Собрания региона.

По итогам заседания В.Раенко сообщил, что народные избранники поставили высокую оценку правительству региона за подготовку ТОРа на Камчатке и предложили исполнительной власти помощь в проведении на федеральном уровне решений, который помогут ускорить запуск ТОРа.

«Работа проведена очень большая. Но мы видим, что есть задержки и некая волокита на федеральном уровне — речь идет об организации управляющих компаний, разработке ряда необходимых документов, без которых резиденты не смогут приступить к созданию объектов ТОРа. Поэтому мы предложили правительству края свой ресурс — мы можем направить обращения депутатского корпуса в федеральные органы власти, можем поднять необходимые вопросы в рамках Всероссийского совета законодателей», — сказал председатель Законодательного Собрания Камчатского края.

Он подчеркнул, что власти региона и депутаты крайне заинтересованы, чтобы ТОР на Камчатке заработала как можно скорее.

«Безусловно, тема очень важная для нашего региона. Депутатский корпус, как и правительство края, работает не только над тем, как распределить бюджетные средства и эффективно их использовать, но и как заработать деньги в бюджет. Поэтому мы крайне заинтересованы, чтобы территория опережающего развития на Камчатке заработала как можно скорее. Вопрос, который рассматривал бюджетный комитет, это вопрос экономического рывка нашего края. Формирование восьми площадок в рамках нашей территории опережающего развития принесет при реализации серьезные поступления в бюджет Камчатского края», — сказал В.Раенко.

По материалам ИНТЕРФАКС.