Дыма в Хабаровске без огня в Китае не бывает

Источником задымления, которое наблюдается в Хабаровске, вероятно, стали пожары в приграничных районах Китая, сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в пресс-службе ДВРЦ МЧС.

«Исходя из данных спутникового мониторинга, а также данных метеорологов о направлении ветра, — этот дым доносится с территории Китая. Ситуация изучается, картина будет уточняться», — сказала представитель ведомства.

Над Хабаровском в понедельник висит смог, ощущается характерный запах дыма.

По данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России (Владивосток), за прошедшие сутки на территории Приморского и Хабаровского краев, а также ЕАО выявлены 99 термоточек. Большинство из них — это горение сухой растительности в Приморском крае.

В свою очередь, пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю со ссылкой на Дальневосточный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает, что на 10:00 (хбр) превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода в пробах атмосферного воздуха не зарегистрировано.

Ранее сообщалось о задымлении Хабаровска 22-23 октября. Тогда причиной задымления были названы сельскохозяйственные палы в приграничных районах Китая, а также в Еврейской автономной области и ряде сел Хабаровского края. Превышения ПДК оксида углерода также не отмечалось.

По материалам ИНТЕРФАКС.