Магаданской области хочется обратно — в «плюс восемь»

Жители Магаданской области и губернатор Владимир Печеный предлагают депутатам областной думы выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень в части отнесения территории к 10-ой часовой зоне исчисления времени (мск+8).

Управление информационной политики регионального правительства сообщает, что таким стал результат прошедших в колымской столице депутатских слушаний, в которых участвовали депутаты, руководители министерств и ведомств области, представители профсоюзов и различных общественных организаций.

«С нынешней разницей во времени +7 часов с Москвой возникают серьезные проблемы с обеспечением внутрирегиональных перевозок, когда самолеты малой авиации не успевают вернуться из колымских округов в Магадан. Расстояния-то у нас огромные — 500-600 километров, и у авиатранспорта просто нет возможности летать в светлое время суток. Приходится задерживаться, что создает определенные проблемы в работе», — пояснил В.Печеный, слова которого приводятся в сообщении

Он также отметил, что очень много обращений поступает и от родителей школьников.

«С учетом существующего часового пояса школьники вынуждены возвращаться из школы, когда на улице совсем темно. Я говорю об учениках второй смены. Бывает, подходят дачники и просят вернуть час, потому что не успевают после работы прийти на свои участки и поработать, поскольку быстро темнеет. Были также обращения и от энергетиков, и от транспортников», — добавил губернатор.

По его словам, у депутатов Магаданской областной думы есть полномочия, чтобы обратиться к федеральной власти в части отнесения Колымы к 10-ой часовой зоне исчисления времени (Москва+8 часов).

«Всегда есть приверженцы того и другого времени. Но мы должны думать о том, чтобы было удобно всем. Поэтому, надеюсь, наши законодатели примут правильное, разумное решение с учетом мнения жителей Магаданской области. Мы должны к ним прислушиваться!», — сказал руководитель территории.

По данным управления информполитики, ранее для изучения общественного мнения Магаданским институтом экономики Санкт-Петербургского университета управления и экономики было проведено социологическое исследование, в ходе которого колымчане выразили свое отношение к системе исчисления времени, установленной на территории области. В нем приняли участие 7215 человек. 58% жителей отрицательно отнеслись к изменениям, произошедшим в 2014 году.

Завершением депутатских слушаний стало открытое голосование. В итоге за возврат в 10-ю часовую зону исчисления времени (мск+8) высказались 80 человек, против — 9, за переход в зону мск+9 — 1 человек. Воздержавшихся не было.

По материалам ИНТЕРФАКС. Фото: vesti.ru.