Тульский чиновник подозревается в мошенничестве на «чернобыльских» деньгах

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра внутренней политики и развития местного самоуправления правительства Тульской области Максима Мищенко, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по региону Зинаида Каминская.

Дело возбуждено по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Уголовное дело по данной статье также возбуждено в отношении руководителя некоммерческой организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» г. Новомосковска Тульской области Геннадия Ефимова.

По версии следствия, в апреле 2015 года общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» Новомосковска были выделены средства грантов в сумме 650 тыс. рублей на проведение выездных мероприятий для участников программы «Чернобыль».

«Фактически мероприятия не проводились, а полученные деньги были переведены на счета других организаций на основании подготовленных подозреваемыми фиктивных договоров. Затем фигуранты дела предоставили необходимый отчет о расходовании полученного гранта», — сказала З.Каминская.

Она добавила, что уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из правительства Тульской области.

Как сообщалось, 27 августа в правительство региона поступила информация о возможных злоупотреблениях со стороны чиновника при расходовании средств, выделенных из бюджета Тульской области в качестве грантовой поддержки социально ориентированной некоммерческой организации.

О действиях М.Мищенко стало известно от Г.Ефимова — руководителя некоммерческой организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и города Новомосковска Тульской области», которой и предназначался грант. Г.Ефимов был приглашен в областное правительство, где подтвердил изложенное и представил по данному факту соответствующее письменное заявление. В связи с этим в правительстве области была назначена проверка. Сам М.Мищенко отказался от пояснений и подал заявление об увольнении в тот же день по собственному желанию, после чего был уволен с государственной гражданской службы.

7 сентября заявление и имевшиеся материалы проверки были направлены по компетенции в правоохранительные органы в соответствии с указом губернатора Тульской области.

Также сообщалось, что М.Мищенко просил руководителя организации «чернобыльцев» Г.Ефимова перевести деньги, выделенные НКО в качестве гранта, на счета двух московских фирм. При этом общественная организация должна была заключить с данными фирмами ряд договоров на изготовление печатной продукции и организацию проживания и питания 150 человек во время проведения митинга в защиту «чернобыльских выплат». Однако митинг не был проведен, фирмы услуг организации не предоставляли.

Как поясняли в пресс-службе правительства Тульской области, грант выделялся на конкурсной основе по решению конкурсной комиссии из бюджета области на проведение конференции для граждан, проживающих на загрязненных вследствие аварии на Чернобыльской АЭС территориях, и не предназначался для организации митингов. Средства гранта при участии Г.Ефимова были возвращены в бюджет Тульской области.

По материалам ИНТЕРФАКС. Фото: lenta.ru.