У полицейских Чукотки теперь есть вертолет

Вертолет Ми-8 прибыл в Анадырь и поступил в распоряжение недавно созданного в структуре окружного Управления МВД России авиационного отряда специального назначения.

Пресс-служба регионального УМВД сообщает, что это воздушное судно будет очень востребовано на Чукотке, учитывая климатические и географические особенности региона, сложную транспортную схему.

«Благодаря авиационной технике полицейские смогут оперативно прибывать на места происшествий в труднодоступные районы округа. Базируется авиационный отряд специального назначения в Анадырском аэропорту. С предприятием «ЧукотАвиа» уже заключены контракты по обслуживанию вертолета», — говорится в сообщении.

Отмечается что возглавляет авиаотряд полковник полиции Владислав Ляшенко — командир экипажа, экс-офицер Минобороны, опытный пилот. За плечами у него служба в таких регионах, как Урал, Забайкалье, Дальний Восток, а также Республика Тува.

Всего же в штате авиационного отряда 15 сотрудников. Кроме летного и инженерно-технического состава, еще есть должность начальника штаба и начальника тылового обеспечения. Пока новое подразделение укомплектовано не полностью, однако работа по подбору кадров ведется очень активно.

По информации пресс-службы, в состав экипажа вертолета МИ-8 Т входит три человека. Максимальный взлетный вес — 12 тонн, а скорость достигает 250 км\ч. Всего винтокрылая машина может перевезти 22 человека.

По материалам ИНТЕРФАКС.