Глава Ингушетии встретился с родителями участников НВФ

На Северном Кавказе продолжают борьбу с незаконными вооруженными формированиями (НВФ). В Ингушетии за решением этой проблемы наблюдает лично глава республики – Юнус-Бек Евкуров. Недавно он провел встречу с родственниками тех, кто находится в розыске по подозрению в участии в НВФ на Северном Кавказе.

Глава республики считает, что в семьях особенно важен родительский контроль и внимание. Он также советует родителям постоянно проводить беседы, контролировать круг общения сыновей, их перемещения на машинах, а также склонять тех, кто в розыске, вернуться домой.

«Рано или поздно ваших ребят найдут, для этого проводится оперативная работа. Но если они вовремя прислушаются к вам, уговорам главы республики и представителей правоохранительных органов, мы гарантируем сохранить им жизнь и содействие в адаптации к мирной жизни», — напомнил Юнус-Бек Евкуров.

Отдельно глава Ингушетии коснулся вопроса о пособничестве участникам НВФ. Он попросил жителей поселков Чемульга и Аршты быть бдительными и не помогать членам бандгрупп. Даже безобидная на первый взгляд помощь продуктами или внимание к незнакомым лицам могут обернуться большой проблемой для простых людей, уверен Евкуров.

В очередной раз глава региона обратился к тем, кто с оружием в руках противостоит власти или помогает боевикам. Одних он призвал понять всю серьезность момента, других — сложить оружие и прийти с повинной.

«Если у вас есть хоть малейшие подозрения или информация о том, что оставшиеся члены ваших семей находятся под влиянием участников НВФ или в контакте с ними, сообщите мне или в правоохранительные органы. Пока ваши дети не совершили преступлений, им еще можно помочь», — добавил он.

Юнус-Бек Евкуров также сказал, что родители, потерявшие своих сыновей, должны приложить все усилия для того, чтобы найти людей, которые втянули их ребят в ряды НВФ. По его мнению, активнее должны работать и представители муниципалитетов, депутаты, общественные организации.

По материалам ИНТЕРФАКС.