Замминистра экразвития Красноярского края поймана на взятке

В Красноярском крае заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей подозревается в получении взятки в особо крупном размере. В отношении чиновницы возбуждено уголовное дело (ч.6 ст.290 УК РФ — «Получение взятки в особо крупном размере»).

По предварительной версии следствия, в 2013 году женщина, занимая должность директора КГКУ «Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья», получила от одного из учредителей юридического лица крупную взятку за организацию заключения, подписания государственных контрактов между дирекцией и юридическим лицом. Уточняется, что учредитель юрлица состоял с чиновницей в дружеских отношениях.

Злоумышленники договорились, что женщина получит автомобиль Mercedes-Benz ML 350 (2013 года выпуска), а также 14 миллионов рублей, которые будут переведены на расчетный счет в организацию, где она и ее супруг являлись учредителями. Все условия сделки были исполнены.

Как уточнили в ведомстве, в настоящее время иномарка изъята. Следствие будет ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемой. Расследование уголовного дела продолжается.

Более подробной информации о подозреваемой в ГСУ СКР не дали. Однако, как передает «ТВК-6», речь идет о Надежде Маршалкиной, которая стала заместителем министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края 25 мая текущего года.

Добавим, согласно сведениям о доходах, расходах и имуществе, за 2014 год Маршалкина заработала 793,7 тыс. руб. Ей принадлежат земельный участок (долевая собственность) площадью 13,9 тыс. кв. м; пять квартир площадью от 47,4 до 129 кв. м (одна из квартир принадлежит ей на праве долевой собственности, второй половиной владеет ее супруг) и гараж. Также в списке принадлежащего чиновнице значатся легковой автомобиль Mercedes-Benz ML 350 4 MATIC, «КамАЗ 53−215−15» и снегоход ArtikKat. Супругу Маршалкиной принадлежат два земельных участка площадью более 1,4 тыс. кв. м каждый, два жилых дома (164 и 148 кв. м) и ½ квартиры. Кроме того, мужчине принадлежат легковые автомобили Toyota Land Cruiser Prado и Toyota Hilux Surf; грузовые автомобили «КамАЗ 354 100»; «КамАЗ 53 215−15» и «КамАЗ 532 150»; КС-45 719−1, автоприцепы самосвальный и бортовой, прицеп для перевозки лодок.

По материалам ИА REGNUM. Фото: tvk6.ru.