Хищения на «Восточном» — уже семь уголовных дел

УМВД Амурской области в настоящее время расследует семь уголовных дел, связанных с хищениями на космодроме Восточный, сообщил в понедельник журналистам начальник областной полиции Николай Аксенов при подведении итогов работы за девять месяцев.

По его словам, общая сумма ущерба по данным уголовным делам, которые находятся в производстве у следователей, составляет свыше 1,5 млрд рублей.

Он отметил, что одно из последних уголовных дел по космодрому Восточный связано с хищением средств при прокладке автомобильных и железнодорожных путей, которые ведут к объекту.

По договору подрядчик получил свыше 1 млрд рублей в счет оплаты по строительству автомобильных и железнодорожных дорог космодрома, однако работы были выполнены на сумму чуть более 450 млн рублей. Глава подрядной организации задержан, сказал Н.Аксенов.

Всего за девять месяцев, по данным начальника областной полиции, в Приамурье зарегистрировано 14 тыс. преступлений. Отмечается снижение на 2 процента количества тяжких и особо тяжких преступных посягательств. Однако увеличилось число мошенничеств, грабежей и краж.

Чаще всего в Приамурье крадут велосипеды, кабель, ювелирные украшения, домашний скот, продукты питания. В 62 процентах преступлений виновные установлены, по тяжким и особо тяжким — 67 процентов.

Сотрудники полиции отметили, что улучшилась раскрываемость грабежей и краж. В короткие сроки были задержаны подозреваемые в нападении на ювелирный магазин в поселке Серышево, где погиб один из покупателей.

Как сообщалось, подозреваемыми оказались жители Белогорска 1973, 1981 и 1984 годов рождения, которые были задержаны в августе — спустя чуть более двух недель трое после ограбления.

За минувшие девять месяцев в Приамурье на 10 процентов (1048) уменьшилось число дорожно-транспортных происшествий. По данным полиции, снизилось число автодорожных происшествий с участием детей.

По материалам ИНТЕРФАКС. Фото: rusvesna.su.