Экс-мэра Сыктывкара обвиняют в растрате административного имущества

В отношении бывшего мэра Сыктывкара Ивана Поздеева возбудили уголовное дело по факту растраты муниципального имущества, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Региональное управление ФСБ возбудило в отношении бывшего мэра Сыктывкара И.Поздеева дело по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная в крупном размере, с использованием служебного положения в крупном размере). Кроме того, в управлении на стадии доследственной проверки находятся еще два материала прокурорских проверок по фактам незаконного отчуждения И.Поздеевым земельных участков другим строительным организациям.

Установлено, что в 1996 году И.Поздеев учредил ЗАО «Стройматериалы-К», в котором являлся председателем совета директоров и генеральным директором. В 2007 году он вышел из состава акционеров общества, передав 40% пакета акций супруге.

В 2008 и 2013 годах компания приобрела в собственность два жилых дома с земельными участками под ними в Сыктывкаре по улице Клары Цеткин. Использовать приобретенные дома для проживания фирма-застройщик не планировала, намереваясь снести и на их месте построить многоквартирный дом. Однако суммарный размер приобретенных земель не позволял сформировать земельный участок, требуемый для возведения многоэтажного дома.

«Чтобы уйти от предусмотренных законом конкурсных процедур И.Поздеев, будучи главой администрации Сыктывкара, издал постановления о продаже «Стройматериалы-К» за 4 тыс. рублей двух дополнительных земельных участков общей площадью 1 тыс. 336 кв м. якобы для обслуживания приобретенных жилых домов. В итоге земельные участки кадастровой стоимостью свыше 400 тыс. рублей выбыли из муниципальной собственности. В дальнейшем на этом месте «Стройматериалы-К» построили многоквартирный дом», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, И.Поздеев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в сентябре. В отношении чиновника возбудили уголовное дело по обвинению в злоупотреблении полномочиями при предоставлении земельных участков под строительство. В настоящее время он арестован.

И.Поздеев возглавлял администрацию Сыктывкара с января 2011 года. До этого он был заместителем главы Коми. Его предшественника Романа Зенищева сейчас судят по обвинению в нескольких коррупционных делах.

По материалам ИНТЕРФАКС. Фото: komikz.ru.