Бывший вице-мэр Новосибирска обвиняется в организации ОПГ

Новосибирский облсуд признал бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина, его отца — экс-советника по спорту администрации региона Александра Солодкина-старшего и экс-замначальника УФСКН России по региону Андрея Андреева виновными в организации и участии в преступном сообществе, передал корреспондент агентства «Интерфакс-Сибирь» из зала суда в пятницу.

«Суд установил, что подсудимый Александр Наумович Солодкин и Александр Александрович Солодкин участвовали в организованном преступном сообществе, а подсудимый Андреев оказывал содействие деятельности сообщества», — заявила, оглашая приговор, судья Лариса Чуб.

Подсудимые начали выступать с последним словом в июне. Тогда другие фигуранты дела — бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец — бывший советник администрации Новосибирской области по спорту Александр Солодкин-старший просили суд вынести справедливое решение и вновь заявили о своей невиновности.

При этом гособвинитель в ходе прений в апреле заявила, что считает доказанной причастность всех троих к деятельности ОПС «Труновские».

А.Солодкину-младшему гособвинение просило назначить наказание в виде 13,5 лет колонии строгого режима со штрафом в 805 тыс. рублей, его отцу — 14 лет строгого режима и штраф в 950 тыс. рублей, А.Андрееву — 15 лет строгого режима и штраф в 805 тыс. рублей.

Защита настаивает на оправдании подсудимых.

Отец и сын Солодкины были задержаны 16 февраля 2010 г. в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 гг. так называемым организованным преступным сообществом «Труновские», возглавляемым Александром Труновым. В этом же году был задержан А.Андреев. Все трое были взяты под стражу.

Суд начался в сентябре 2012 г.

В сентябре 2014 г. суд изменил А.Солодкину-старшему меру пресечения на домашний арест в связи с его болезнью, эта мера пресечения продлена до 3 ноября 2015 г. Арест А.Солодкину-младшему и А.Андрееву продлен до 15 декабря.

В декабре 2012 г. Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

По материалам ИНТЕРФАКС. Фото: ria.ru.