Челябинская область к войне готова

Челябинская область в целом справилась с задачами, поставленными в ходе стратегического командно-штабного учения «Центр-2015», проходившего в Центральном военном округе (ЦВО), сообщил полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

«По итогам проверки комиссия пришла к выводу, что Челябинская область готова к выполнению задач в условиях военного времени, вместе с тем выявлен ряд проблемных вопросов», — сказал И.Холманских в ходе подведения итогов учений.

Так, одной из них полпред назвал отсутствие порядка доведения мобилизационных заданий организациям, не имеющим лицензии на работу со сведениями, составляющими гостайну.

«Кроме того, ряду предприятий установлены мобилизационные задания по выпуску продукции, предназначенной для министерства обороны России, которую они в настоящее время не производят. Третье. Имеющиеся документы по выполнению мобилизационного задания по формированию обсервационного пункта не позволяет выполнить его в установленные сроки по причине отсутствия штатов и табелей к штатам, а также мобилизационных нарядов для обеспечения указанного подразделения», — уточнил он.

И.Холманских также отметил, что в ходе учения были выявлены «типовые недостатки, характерные для всех субъектов Уральского федерального округа».

Стратегическое командно-штабное учение «Центр-2015» проходило в Центральном военном округе с 14 по 20 сентября. В нем принимали участие около 95 тыс. военнослужащих, более 7 тыс. единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей.

По материалам ИНТЕРФАКС.