Экс-депутат заксобрания Владимирской области обвиняется по трем статьям УК

Следственные органы СКР Владимирской области возбудили новое уголовное дело в отношении бывшего депутата заксобрания региона Сергея Курышева, осужденного летом за ДТП с летальным исходом.

Как сообщила пресс-служба УФСБ России по региону, С.Курышев, которому инкриминируется совершение экономического преступления, уличен также в ложном доносе на сотрудников регионального УФСБ, который он сделал во время судебного разбирательства.

«С.Курышев составил на имя президента РФ и генерального прокурора РФ заявления, в которых указал, что сотрудники УФСБ России по Владимирской области, якобы, регулярно вымогали у него денежные средства, предлагая так называемую «крышу» по осуществлению им предпринимательской деятельности. Со слов С.Курышева, в случае отказа ему угрожали скорой расправой, убийством и причинением вреда его здоровью и его близким родственникам, а также «обещали отобрать его бизнес путем фальсификации доказательств», — уточнила пресс-служба.

По информации ведомства, аналогичное заявление С.Курышев сделал в суде устно, во время одного из заседаний. Впоследствии текст заявления экс-депутат передал своему защитнику Роману Ардыкуце для направления в приемную президента РФ, Генпрокуратуру и СМИ.

«В ходе проведенной по заявлению С.Курышева доследственной проверки сведения, сообщенные им в заявлении и при даче объяснений, были полностью опровергнуты. Таким образом, С.Курышев совершил заведомо ложный донос в отношении сотрудников УФСБ России по Владимирской области, чем нанес ущерб их деловой репутации и авторитету органов безопасности», — говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении С.Курышева возбуждено по ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Ранее сообщалось, что 9 июня 2015 года С.Курышев был приговорен к 5,5 годам лишения свободы в колонии-поселении за ДТП, повлекшее смерть человека.

Впоследствии в отношении С.Курышева было возбуждено второе уголовное дело — по факту изготовления и сбыта поддельных платежных документов, совершенных организованной группой. По версии следствия, в 2010 году С.Курышев и другие члены ОПГ незаконно обналичили не менее 120 млн рублей. 21 октября в ходе обыска в доме экс-депутата был обнаружен склад огнестрельного оружия.

По материалам ИНТЕРФАКС.