Собянин отчитался за 5 лет, в Мосгордуме довольны

Депутаты Мосгордумы приняли решение продолжить координацию действий столичного законодательного органа власти и Правительства Москвы по решению ключевых вопросов развития города, заявил журналистам председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, комментируя отчет мэра Москвы Сергея Собянина о деятельности правительства.

«Работа правительства Москвы под руководством Сергея Собянина на протяжении 5 лет основывается на реализации 7 основных приоритетов городского развития. Это, «мобильный город», «комфортная городская среда», «здоровый», «образованный», «социально защищенный город», а также «новая экономика Москвы» и «открытая столица». Эти приоритеты легли в основу предвыборной программы Сергея Семеновича в 2013 году», — сообщил Шапошников.

Глава Мосгордумы добавил, что основу столичного бюджета составляют 14 городских программ, каждая из которых сформирована с учетом конкретных, измеряемых показателей. «Сергей Семенович сегодня приводил много цифр в своем докладе, которые говорят нам как раз о том, что программы успешно реализуются, все поставленные задачи решаются», — пояснил он.

Председатель парламента также напомнил, что Мосгордума обеспечивает законодательную основу развития города. «За прошедший год работы Думы VI созыва принято 78 законов, которые регулируют все сферы жизни города», — сообщил он.

Кроме того Шапошников отметил, что столица по многим показателям опережает большинство мегаполисов мира. «У нас стали учиться тому, как управлять городскими пространствами и как их развивать, как выстраивать коммуникации с жителями», — пояснил он.

Напомим, 21 октября мэр Москвы Сергей Собянин представил отчет о работе правительства Москвы за пять лет. В ходе своего выступления он отметил, что за последние пять лет финансирование системы здравоохранения было увеличено в 1,5 раза. Также мэр заявил, что развитие общественного транспорта и наведение порядка на городских парковках позволит решить проблему пробок на дорогах.

По материалам ИА REGNUM.