Депутат курской облдумы ушел из парламента, чтобы не отчитываться по доходам

Депутат Курской областной думы представил сведения о своих доходах только после вмешательства прокуратуры, а его коллега и вовсе покинул региональное заксобрание. Отчетов двух парламентариев «не досчитались» в апреле 2015 года в ходе антикоррупционной проверки.

Согласно федеральному и региональному законодательствам, депутаты облдумы ежегодно до 1 апреля обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также же сведения о доходах и имуществе супругов и несовершеннолетних детей.

Отчеты за 2014 год не предоставили 19 депутатов, еще восемь человек не отчитались даже за 2013 год. После этого прокурор области внес в облдуму представление, по результатам рассмотрения которого большинство народных избранников все же выполнили требования закона. Однако двое из них представлять сведения о доходах категорически отказались. Тогда прокурор Курской области обратился в суд.

В процессе рассмотрения одного гражданского дела ответчик сложил с себя депутатские полномочия. Другой депутат выполнил требования прокурора добровольно — сведения о его доходах размещены на официальном сайте Курской областной Думы спустя почти полгода после отведенного законом срока. «В связи с добровольным исполнением требований прокурора производство по гражданскому делу прекращено», — сообщает прокуратура.

Стоит отметить, что сама система размещения деклараций депутатов на сайте облдумы, видимо, не рассчитана на то, чтобы сделать эти сведения доступными для всех желающих. Мало того, что в соответствующий раздел сложно попасть со стартовой страницы, — он содержит десятки ссылок с одинаковым названием, которые ведут к таблицам с доходами. Принцип их расположения тоже не очень ясен — в одном документе может быть только одна фамилия, а в другом — все семь или десять. Неудивительно, что нарушения обнаружить смогла только прокуратура — в том, чтобы обычные граждане слишком легко могли найти информацию об имуществе избранных ими же депутатов, в региональном парламенте, очевидно, не очень заинтересованы.

По материалам ИА REGNUM.