Якутские власти остановили отток молодежи из сел республики

Принятый властями Якутии комплекс мер по закреплению жителей в сельской местности дал результат, заявил глава республики Егор Борисов.

«Массовый отток населения из сельской территорий республики прекратился. Сегодня необходимо совершенствовать действующие механизмы», — сказал Е.Борисов, слова которого приводятся на его сайте.

Глава Якутии считает, что такой положительный эффект дал комплекс мер, принимаемый в рамках реализации пятилетней программы по развитию села.

«Только в текущем году на комплексное развитие сельских территорий выделено 14,59 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 1,872 млрд рублей, из республиканского — 9,908 млрд рублей», — отмечается в сообщении.

В частности, в 2015 году в селах введены в строй 35 котельных, девять школ, 20 детских садов, построено 166 тыс. квадратных метров жилья. Также построено 54 км автомобильных дорог, 33 км газораспределительных и 44 км локальных сетей летних водопроводов, обеспечено подключение одной тысячи жилых домов к централизованным источникам теплоснабжения и электроотопления.

В то же время, по мнению Е.Борисова, есть еще ряд направлений, на которые властям необходимо обратить внимание для улучшения ситуации. Речь идет об увеличении темпов строительства в селах различных соцобъектов, оказании помощи местным товаропроизводителям, обеспечении цифровым телевидением.

В начале года Е.Борисов отмечал, что за последние два года произошел резкий рост числа молодежи среди сельского населения. По его данным, такое увеличение произошло за счет активной работы правительства по улучшению условий для комфортного проживания в селе.

Согласно плану на 2015-2018 годы, в сельских территориях должно быть введено 793 тыс. кв. метров жилья, 185 объектов социальной сферы. Кроме того, поставлена задача повышения среднемесячной заработной платы в сельской местности до 57 тыс. рублей к 2018 году.

По материалам ИНТЕРФАКС.