В Симферополе восстановят памятник Екатерине II

Восстановление памятника российской императрице Екатерине II в Симферополе, возведенного в 1890 году и разрушенного после революции, обойдется в 33-35 млн рублей, уже известны имены скульпторов, которые займутся проектом – это московские специалисты Константин Кубышкин и Игорь Яворский, сообщает пресс-служба Фонда святителя Василия Великого.

Возведение памятника Великой императрице в 1890 году в Симферополе было приурочено к столетнему юбилею присоединения Крыма к России. Деньги на него собирались «всем миром». Монумент представлял собой многофигурную композицию, во главе которой находилась бронзовая статуя Екатерины II. Памятник украшал городской сад Симферополя 30 лет. В мае 1921 года он был демонтирован. В 1990-х – начале 2000-х годов были попытки восстановить памятник, резко против этого выступали крымские татары и активисты украинских партий.

Крымская общественная организация «Русское единство» в марте 2015 года выступила с инициативой возродить памятник Екатерине II и привлекла в качестве партнера проекта Фонд святителя Василия Великого. Организаторы акции объявили общероссийский сбор средств на восстановление памятника и открыли специальный расчетный счет, а также запустили с 31 августа открытый тендер. Поступили пять заявок.

«По мнению организаторов тендера, предложение тандема скульпторов Константина Кубышкина и Игоря Яворского было наиболее интересным и оптимальным с точки зрения сроков и стоимости. В ближайшие дни со скульпторами заключат договор», — говорится в пресс-релизе.

Завершение работ по восстановлению памятника запланировано на июль 2016 года. «Полная стоимость работ составляет 33-35 млн рублей. На сегодняшний день собрана сумма, достаточная для запуска работ. Объявленный сбор средств будет продолжен для того, чтобы собрать всю сумму, необходимую для реализации этого проекта», — отметили в Фонде святителя Василия Великого.

По материалам ИНТЕРФАКС.