Пожар площадью более тысячи гектаров был потушен в Челябинской области

Специалисты МЧС и лесничеств локализовали лесное и степное возгорания в Троицком районе Челябинской области, где накануне от огня пострадало более 1 тыс. га, сообщает пресс-центр регионального ГУ МЧС.

«Природный пожар локализован 6 октября в 19:00 по местному времени (17:00 мск), угрозы населенным пунктам нет», — говорится в сообщении.

На тушение пожара был привлечен вертолет Уральского регионального центра МЧС РФ с водосливным устройством. Он совершил 5 сбросов воды общим объемом 15 тонн.

Тушение пожара возглавлял начальник регионального ведомства Юрий Буренко.

Как уточнила агентству пресс-секретарь главного управления лесами региона Ксения Барыкина в среду, пожар был ликвидирован в 20:40. Его общая площадь составила 3 тыс.га.

Как сообщалось, накануне утром в Троицком районе возник пожар — горели лес и степь на площади более 1 тыс. га. Возгорание началось со степи вблизи поселка Черноморка, затем огонь перекинулся на лес. Локализацию пожара затрудняли сильный ветер и сухая погода. Предварительная причина пожара — человеческий фактор. В самом населенном пункте дежурили специалисты 31-й пожарно-спасательной части МЧС.

Троицкий район находится в юго-восточной части региона, где в настоящее время отмечается пик осенне-пожарной ситуации из-за сухой ветреной погоды.

По материалам ИНТЕРФАКС.