Человек, возглавлявший энергокомплекс Заполярья, получил 12 лет колонии

Мурманский областной суд оставил приговор экс-советнику губернатора Мурманской области, бывшему генеральному директору «Колэнергосбыта» Геннадию Шубину без изменений.

Как передал корреспондент «Интерфакса» из зала суда, судебная коллегия по уголовным делам постановила снять дополнительное наказание в виде ограничения свободы для Г.Шубина по эпизодам, связанным с хищением 150 млн и 285 млн рублей, принадлежащих ЗАО «Сбербанк». Однако по совокупности наказаний приговор остался прежним: Г.Шубин приговорен к 12 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года и штрафом в размере 2 млн рублей.

Племяннику Г.Шубина Александру Хазову отменено дополнительное ограничение свободы на срок 2 года, оставлено в силе наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 1,5 млн рублей.

Третьему фигуранту дела «мурманских энергетиков» — предпринимателю Михаилу Бородулину, объявленному в международный розыск, суд снизил размер штрафа с 1,1 млн рублей до 950 тыс. рублей и оставил в силе наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Как сообщалось, по версии следствия, бывший генеральный директор «Колэнергосбыта», экс-советник губернатора Г.Шубин руководил на протяжении более четырех лет созданной им организованной преступной группой, которая занималась хищением денежных средств, принадлежащих поставщикам электроэнергии Мурманской области. Для легализации похищенного деньги выводились через оффшорные компании. Всего, по версии следствия, с 2008 по 2012 год подсудимые похитили свыше 1 млрд 865 млн рублей.

Слушания по делу о миллиардных хищениях в сфере энергокомплекса Заполярья начались в Октябрьском районном суде Мурманска 27 мая 2014 года. Всем фигурантам инкриминировалось мошенничество, совершенное в особо крупном размере организованной группой, и легализация денежных средств. Приговор вынесли 5 августа.

По материалам ИНТЕРФАКС. Фото: vesti.ru.