Экс-губернатора Брянщины будут судить «при открытых дверях»

Суд над бывшим губернатором Брянской области Николаем Дениным, обвиняемым в превышении должностных полномочий, пройдет в открытом режим.

«Несмотря на это, журналисты должны пройти аккредитацию» — сказал собеседник агентства.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на самого Н.Денина сообщал, что заседание состоится 13 октября и начнётся в 9:30. Экс-губернатор, уверен в своей невиновности, заявил, что его интересы будут защищать три адвоката.

Ранее Советский районный суд Брянска продлил срок пребывания Н.Денина под домашним арестом до 8 октября.

По данным СУ СКР России, в декабре 2011 и январе 2012 года Н.Денин, «действуя из корыстных побуждений», подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка».

Деньги были выделены «в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией «Снежка» на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений».

Н.Денину было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ». 22 мая он был взят под домашний арест до 21 июля.

Сам экс-губернатор ранее заявил » Интерфаксу», что не согласен с предъявленным ему обвинением. По его словам, 21,8 млн рублей были предназначены для ликвидации последствий взрыва на фабрике, что предотвратило экологическую катастрофу в Брянске и Брянском районе.

«Взрыв на «Снежке» в 2011 году, вследствие которого был разрушен кормоцех, СК характеризует как событие локального характера, которое якобы незаконно расценено как ЧП. Но это было реальное ЧП, которое могло повлечь собой гибель и разложение более 1 млн птиц. Переработать такой объем было просто невозможно, а это значит, начался бы массовый падеж и разложение птицы на «Снежке». Традиционно роза ветров идет на Брянск, который располагается всего в 300-400 метрах от птицефабрики. Это могло быть экологической катастрофой», — сказал Денин.

Осенью прошлого года экс-губернатор, возглавлявший регион с декабря 2004 года, был отправлен в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия». До избрания главой региона, с 1992 до 2003 года, он возглавлял птицефабрику «Снежка».

По материалам ИНТЕРФАКС. Фото: bragazeta.ru.