Итог «Сочи-2015» для Севастополя — 4 млрд рублей инвестиций

Севастополь в ходе международного инвестиционного форума «Сочи — 2015» привлек крупные инвестпроекты и заключил 45 договоров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM со ссылкой на губернатора Севастополя Сергея Меняйло сообщил его пресс-секретарь Кирилл Москаленко.

«Помимо 2,5 млрд рублей инвестиций, которые уже задекларировали резиденты свободной экономической зоны Севастополя, в ближайшее время, по итогам инвестиционного форума в Сочи, в нашем городе будет реализовано еще четыре инвестиционных проекта: самый крупный — с вложениями 1 млрд 700 млн рублей и три проекта с общим объемом инвестиций около 3 млрд рублей», — цитирует пресс-секретарь слова Меняйло.

Одним из итогов инвестиционного форума в Сочи стало подписание 45 договоров на общую сумму два миллиарда рублей. «Должен отметить положительную динамику по сравнению с прошлым годом: количество западных инвесторов, желающих работать в Севастополе, невзирая на санкции, увеличивается», — сказал Меняйло.

В заключительный день международного инвестиционного форума губернатор Севастополя подписал соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве с тремя регионами Российской Федерации: Камчатским краем, Челябинской и Курской областями.

Правительство Севастополя ранее заявляло о потенциальных инвесторах с пакетом капитальных инвестиций в два миллиарда рублей, которые планируют развивать агрегатный завод и санаторно-курортный комплекс. Всего по состоянию на сентябрь, 48 участников СЭЗ заключили договоры с правительством Севастополя, задекларировав 2,7 млрд рублей капитальных инвестиций, еще семь заявок находятся на рассмотрении.

По материалам ИА REGNUM.