Иркутские единороссы отдают областное правительство коммунистам

Председатель Иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка заявил, что партия не будет предлагать свои кандидатуры в новое правительство Иркутской области, которое сейчас формирует избранный губернатор, представитель КПРФ Сергей Левченко.

«Единая Россия» не будет вносить предложения по кандидатурам в региональное правительство. Это такой очень тонкий материал, когда губернатор формирует команду. (…) Мы не будем навязывать своих людей», — сказал С.Брилка в четверг журналистам.

Он добавил, что если глава региона заинтересуется кем-либо из партийных кадров, «препятствовать мы не будем».

Как сообщалось ранее, кандидат от КПРФ С.Левченко выиграл выборы губернатора Иркутской области, набрав 13 сентября в первом туре 36,61% голосов, 27 сентября во втором туре — 56,39%. Его соперник, врио губернатора региона Сергей Ерощенко («Единая Россия») в первом туре получил 49,6%, во втором — 41,46% голосов. Итоговая явка на выборы составила 37,22%, что является рекордом региона за последние 14 лет.

С.Левченко официально вступит в должность в пятницу, 2 октября. В соответствии с уставом Иркутской области, он принесет присягу на заседании Законодательного собрания региона, которое состоится в зале музыкального театра.

После этого С.Левченко должен будет сформировать новое правительство региона, в том числе назначить двух своих первых заместителей — заместителя губернатора и председателя правительства. Их кандидатуры губернатор должен согласовать с Заксобранием, где большинство (31 депутат из 45) у «Единой России»

Сразу после победы на выборах С.Левченко заявил журналистам, что в своем правительстве видит бывшего вице-губернатора, совладельца ФСК» Новый город» Александра Битарова и бывшего спикера Заксобрания Людмилу Берлину.

По материалам ИНТЕРФАКС.