Дмитрий Кобылкин — губернатор ЯНАО, теперь официально

Инаугурация губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина проходит в четверг в Салехарде.

«Губернатор официально вступил в должность. Торжественная церемония продолжается», — сообщили агентству «Интерфакс-Урал» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Ранее сообщалось, что в четверг депутаты Заксобрания ЯНАО избрали Д.Кобылкина губернатором региона. За него проголосовал 21 депутат из 22, один отдал свой голос за уполномоченного по правам человека в ЯНАО Анатолия Сака.

Президент РФ Владимир Путин внес три кандидатуры на должность губернатора ЯНАО, среди них был врио главы региона Д.Кобылкин, выдвинутый «Единой Россией», гендиректор ООО «Эксперт-Оценка» Денис Садовников (выдвинут ЛДПР) и уполномоченный по правам человека в ЯНАО А.Сак (выдвинут КПРФ).

Осенью 2014 года депутаты Заксобрания ЯНАО приняли поправки в устав округа, отменяющие прямые выборы губернатора. Теперь высшее должностное лицо автономного округа избирается депутатами законодательного органа, а кандидатов представляет президент РФ.

В частности, парламентские политические партии представляют своих кандидатов губернатору Тюменской области, сложносоставного субъекта РФ, в состав которого входят Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Утвержденные им кандидаты направляются на рассмотрение президента, который затем вносит список кандидатов в региональный парламент.

Д.Кобылкин был утвержден депутатами Заксобрания ЯНАО на посту губернатора в марте 2010 года, в марте 2015 года истек срок его полномочий, с этого времени он временно исполнял обязанности главы региона.

13 сентября состоялись выборы депутатов Заксобрания ЯНАО, по итогам которых 18 из 22 мандатов достались «Единой России», два мандата получила ЛДПР, по одному — «Справедливая России» и КПРФ.

По материалам ИНТЕРФАКС.