Банкротство «Трансаэро»: 11 тысяч человек могут остаться без работы

Росавиация направила уведомление о прекращении дальнейшей продажи билетов на регулярные рейсы «Трансаэро», заявил министр транспорта Максим Соколов.

«На сегодняшний день нет также решения о возможном выделении дополнительной финансовой поддержки со стороны государства, и таким образом мы столкнулись с ситуацией, когда компания фактически не может дальше выполнять в полном объеме свои финансовые обязательства», — сказал М.Соколов журналистам.

Он добавил: «В настоящий момент мы считаем, что компании невозможно осуществлять в дальнейшем ту политику с точки зрения продажи билетов на рейсы компании, которые она осуществляла до настоящего времени, и поэтому Росавиация направила соответствующее уведомление о прекращении дальнейшей продажи билетов компании «Трансаэро» на ее регулярные рейсы».

Онлайн-поисковик билетов Aviasales исключил поиск билетов авиакомпании «Трансаэро» из своей системы, сообщил «Интерфаксу» представитель Aviasales.

«Мы исключили билеты «Трансаэро» из результатов поиска Aviasales, потому как не можем гарантировать безопасность подобных бронирований. Вопрос компенсации пассажирам стоит слишком остро, и нам бы не хотелось перекладывать ответственность на пассажиров», — пояснил «Интерфаксу» технический директор сервиса Aviasales Борис Каплуновский.

Раздел для приобретения билетов на сайте «Трансаэро» формально не закрыт, однако фактически купить билет на данный момент нельзя: после первого шага — поиска рейсов по заданным направлениям — система возвращает пользователя к началу процедуры.

Известно также, что пассажиров «Трансаэро» перевезут другие авиакомпании, в том числе «Аэрофлот» , «ЮТэйр» и S7.

«Мы уже разослали письма в «Аэрофлот» и другие компании. Они подтвердили, что готовы подставить плечо в перевозке пассажиров. Свободные места есть, средний коэффициент загрузки даже у «Аэрофлота» — 80%», — отметил министр.

Эти компании готовы взять на себя обязательства по безвозмездной перевозке пассажиров.

По словам министра, кредиторы ОАО «АК Трансаэро» не смогли договориться о реструктуризации долга авиаперевозчика.

«Крупные кредиторы ведут себя адекватно, но пока не смогли договориться между собой об условиях реструктуризации задолженности», — отметил он.

По его словам, вопрос банкротства авиакомпании «Трансаэро» находится в компетенции ее кредиторов.

«Вопрос банкротства в исключительной компетенции кредиторов, находится в правовом поле. Поэтому, если этот процесс будет иметь место, то в правом поле, в рамках закона о банкротстве. На данный момент исков о банкротстве нет. Работает штаб в Росавиации», — сказал он.

Известно также, что совет директоров ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии» отказался от приобретения 75%+1 акций ОАО «АК Трансаэро». Такое решение было принято в четверг на заседании совета директоров «Аэрофлота», сообщил авиаперевозчик.

«Несмотря на то, что удалось обеспечить отсутствие проблем на рынке гражданских перевозок и отсутствие социальной напряженности в коллективе «Трансаэро» (MOEX: TAER), совет директоров принял решение не продлевать сроки оферты акционеров компании «Трансаэро», — говорится в сообщении «Аэрофлота».

В августе этого года был создан штаб по мониторингу и координации действий, связанных с деятельностью компании «Трансаэро».

«Штаб работает над решением проблем, связанных не только с необходимостью перевозки пассажиров на регулярных рейсах, но и над вопросами социального характера, связанными с возможными сокращениями в «Трансаэро», — подчеркнул глава ведомства.

В отчете «Трансаэро» говорится, что средняя численность сотрудников группы в I полугодии 2015 г. составляла 11,168 тыс. человек, что на 3,4% меньше, чем год назад.

По материалам ИНТЕРФАКС. Фото: samolety.org.