Сибирский НИИ сыроделия, импортозамещение и козий сыр

Два вида сыра на основе козьего молока разрабатывает Сибирский НИИ сыроделия для фермерского хозяйства Алтайского края, сообщила агентству «Интерфакс» заведующая отделом стандартизации и освоения НИОКР института Нина Бондаренко.

«До конца года мы создадим два новых вида сыра для фермерского хозяйства, расположенного в предгорной части региона. Сыры будут термокислотными (способ свертывания молока, который позволяет получить продукт, обогащенный необходимыми аминокислотами — прим. ИФ), с коротким сроком созревания. Сыры с длительным сроком созревания в 30-60 дней невыгодны для небольшого производства, ведь для этого нужны камеры для созревания, где будет выдержан определенный температурно-влажностный режим», — сказала Н.Бондаренко.

Рецептуру и название сыров институт пока держит в секрете. В то же время известно, что продукт разрабатывается специально для хозяйства семьи Аллы Роенко и Александра Кокорина, которые организовали козью ферму в Смоленском районе. Там же расположена небольшая сыроварня, на которой они ежедневно выпускают порядка 12 кг различных сыров из козьего и коровьего молока. В ассортименте хозяйства есть алтайские камамбер, моцарелла и сулугуни, а также сыры с паприкой и с карри.

«Сейчас в нашем подворье 50 дойных коз, весной будет 100. Но в завод мы превращаться не собираемся — нет сырья в таком объеме, да и задачи такой не ставим. У нас база отдыха и мы несколько лет назад начали варить сыр специально для наших гостей», — сказала «Интерфаксу» А.Роенко.

На данный момент хозяйство продает свою продукцию ресторанам Алтайского края, а также реализует ее через алтайский интернет-магазин «Еда Рядом», который принимает заказы на доставку фермерских продуктов на дом.

Кроме того, фермеры позволяют своим клиентам вносить изменения в рецептуру выпускаемых сыров. К примеру, покупатели могут заказать менее или, наоборот, более соленый продукт, попросить его сделать только из козьего или только из коровьего молока. Учесть вкусы потребителей хозяйству удается за счет небольших объемов производства.

Также фермеры предлагают туристам понаблюдать за процессом приготовления сыра. Для этого в сыроварне сделано специальное окно.

По материалам ИА REGNUM. Фото: barnaul.fm.