Центробанк отозвал лицензию у алтайского «Зернобанка»

Центральный банк России (ЦБ РФ) продолжил чистку банковского сектора, отозвав лицензию у «Зернобанка» в городе Барнауле. Отметим, что на 1 сентября текущего года по величине активов он занимал 392-е место в банковской системе страны.

«В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, АО «Зернобанк», начиная с сентября текущего года, систематически допускал случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами», — сообщила пресс-служба регулятора.

При этом, как отметили в ЦБ РФ, несмотря на рекомендации специалистов, руководители и собственники кредитной организации так и не предприняли никаких действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения.

«Поэтому в связи с нарастающей угрозой интересам кредиторов и вкладчиков, а также в целях сохранения конкурсной массы, Банк России принял решение об отзыве лицензии кредитной организации», — подчеркнули в пресс-службе организации.

Теперь, по информации ЦБ РФ, начиная с 24 сентября и до момента признания организации банкротом (либо назначения конкурсного управляющего), «Зернобанком» будет управлять временная администрация.

По материалам ИНТЕРФАКС.