Мэр Сыктывкара арестован на 2 месяца — вслед за губернатором Коми

Вслед за главой республики Коми место на скамье подсудимых занял другой высокопоставленный чиновник из данного региона – мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Главе городской администрации, который был задержан 25 сентября, было предъявлено сразу два обвинения – в превышении должностных полномочий и в растрате. Общий ущерб, который был нанесен преступной деятельностью чиновника, оценивается почти в 10 млн. рублей.

По информации следствия, Иван Поздеев подозревается в том, что, используя служебное положение, незаконно выделял землю для строительства в Сыктывкаре – столице республики Коми. При этом, мэр действовал в интересах строительной фирмы «Стройматериалы – К», главой которой он являлся до того, как занял высокую должность в администрации. Сыктывкарский городской суд вынес постановление поместить чиновника под стражу сроком на два месяца.

Защита чиновника ходатайствовала о том, чтобы меру пресечения в его отношении заменили на домашний арест, однако, суд отклонил прошение, мотивировав это тем, что подсудимый может скрыться или помешать следствию. Накануне в доме Поздеева и в его кабинете в администрации прошли обыски, в процессе которых сотрудники правоохранительных органов изъяли документацию, представляющую интерес для следствия. Особо ценных вещей и предметов роскоши у мэра не обнаружилось.

По материалам Versia.ru. Фото: newizv.ru.