На Северном Кавказе самый высокий уровень безработицы по стране

 Из всех российских субъектов «первенство» по безработице принадлежит Ингушетии, где ее уровень составляет 30,7%. При этом для сравнения — в целом по России за июнь-август уровень безработицы составил 5,3%.

Из 222,8 тысяч человек экономически активного населения в республике имеют работу 154,4 тыс. жителей, безработными являются 68,4 тыс. граждан. В число регионов РФ с самым высоким уровнем безработицы попали также две республики СКФО: Чечня с показателем безработицы 17,1% и Карачаево-Черкесия — 15,2%.

Самый низкий уровень безработицы в северокавказском регионе зарегистрирован в августе в Ставропольском крае — 5,6%. Не намного больше показатель безработицы в Северной Осетии — 6,1%. Кабардино-Балкария занимает третье место — 8,7% и Дагестан четвертое — 10,1%.

Разница между показателем безработицы в самом благополучном в этом отношении субъекте — Ставропольском крае и самом отстающем — Ингушетии достигла 25,1%. Таким образом, средний уровень безработицы по региону составил 10,5%.

Стоит отметить, что в соседнем с СКФО Южном федеральном округе разница в цифрах по показателю безработицы между самым высоким уровнем, зафиксированным в Калмыкии (9,9%), и самым низким — в Ростовской области (6,1%), не столь значительна — всего 3,8%.

Согласно данным Росстата, самый низкий уровень безработицы в федеральных округах, соответствующей критериям МОТ, отмечен в Центральном федеральном округе — 3,5%. А среди городов наиболее благополучными в плане безработицы являются Москва, где безработица отмечена на уровне 2%, и Санкт-Петербург — 2,2%.

По материалам ИА REGNUM.