Крым станет энергонезависимым от Украины к 2017 году

Севастополь и Крым не будут дожидаться энергетической блокады со стороны Украины, а заранее к ней приготовится, сообщил пресс-секретарь губернатора Севастополя Сергея Меняйло Кирилл Москаленко.

«Украинская сторона не блещет оригинальностью. Мы это уже проходили. Мы не будем дожидаться, пока это произойдёт, мы уже готовимся», — цитирует Москаленко «Русская служба новостей». По его словам, без веерных отключений обойтись не удастся, но на всех жизненно важных объектах уже есть резервное питание, более 270 источников.

 «Нужно перетерпеть эту ситуацию. Совсем скоро шантаж украинской стороны уже не пройдет», — сказал он.

При этом Москаленко отметил, что уже в 2017 году в Крыму заработает первая ТЭС. В настоящий момент ведется строительство двух ТЭС в Севастополе и Симферополе, мощностью 470 мегаватт каждая. Сдача первой намечена на сентябрь 2017-го года, а вторая заработает на полную мощность в марте 2018 года.

Ранее глава непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, который является одним из организаторов продуктовой блокады Крыма, 23 сентября объявил, что с октября начнется энергетическая блокада полуострова.

По информации ИА REGNUM.