Астрахань: голодающим транспортникам пообещали деньги

Работники Ахтубинского автотранспортного предприятия в Астраханской области наконец-то получат зарплату. Решение о погашении задолженности по заработной плате было принято накануне на совещании в городской прокуратуре. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного надзорного ведомства 23 сентября, встреча прошла с участием представителей УФСБ России по Астраханской области, следственного управления, областной и городской администраций, а также депутатского сообщества и работников предприятия.

Так, долги по зарплате сотрудникам АТП будут выплачиваться за счет средств учредителя предприятия — администрации Ахтубинска. Восстановление трудовых прав автотранспортников прокуратура области взяла на контроль.

Также на вчерашних переговорах с голодающими было решено, что городская дума Ахтубинска проголосует за выделение предприятию 5,5 млн рублей с тем, чтобы оно полностью погасило задолженности по зарплате. Первый транш — около 0,8 млн рублей — планируется выплатить уже на следующей неделе, 28 сентября, пишет «Akhtubinsk.ru». Кроме того, было предложение «воссоздать муниципальное пассажирское предприятие».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM А, отчаявшиеся получить честно заработанные деньги сотрудники «Ахтубинского АТП» в минувшую субботу, 19 сентября, объявили голодовку. Помимо выплаты почти годовой задолженности по зарплате автотранспортники потребовали и индексации зарплаты. В начале недели была произведена ротация голодающих. Семь человек отправилась домой, а их сменили коллеги.

По материалам ИА REGNUM.