20 млн бюджетных рублей присвоил чиновник в Северной Осетии

Следственное управление СКР по Северной Осетии возбудило уголовное дело в отношении начальника отдела министерства госимущества и земельных отношения Заурбека Цогоева, подозреваемого в растрате более 20 млн рублей, сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

По данным ведомства, З.Цогоев, занимая должность контрактного управляющего Минимущества республики, в нарушение требований законодательства организовал проведение и заключение госконтракта по приобретению в республиканскую собственность комплекса зданий и земельного участка в целях организации деятельности государственного автономного учреждения «Технопарк-Алания», стоимость которого составила 180 млн рублей. В действительности реальная рыночная стоимость приобретенных объектов недвижимости составляет 159 млн рублей.

В результате действий З.Цогоева республиканскому бюджету причинен материальный ущерб в размере 20 млн 901 тыс. рублей.

В отношении З.Цогоева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщалось, в мае текущего года во Владикавказе прошла презентация концепции создания и развития технопарка «Алания» в Северной Осетии. Согласно проекту, «Технопарк «Алания» будет построен на территории бывшего завода ОЗАТЭ. Его потенциальными резидентами должны стать компании Владикавказский технологический центр «Баспик», заводы «Электроцинк», «Победит», ГУП «Центр информационных технологий» и учебные заведения.

Стоимость создания технопарка оценивается почти в 3 млрд рублей, 95% от указанной суммы планируется привлечь из федерального бюджета. При этом планируется, что технопарк позволит полностью окупить инвестиции регионального бюджета, а также получить дополнительный доход в размере более 220 млн рублей до 2021 года.

По материалам ИНТЕРФАКС-ЮГ. Иллюстрация: kbkt24.ru.