Выборы в Татарстане: Жириновский против Минниханова

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин назвал неуместным заявление Владимира Жириновского, раскритиковавшего итоги выборов в республике.

Лидер ЛДПР заявил, что результаты выборов в Татарстане «подтасованы», поскольку «Минниханову (победившему главе республики) не нужна оппозиция, не нужны нормальные руководители региональных организаций».

«Здесь критика здесь неуместна. Это, может быть, от обиды — оттого, что ЛДПР на выборах в Казанскую думу собрала 3,5% голосов, они 5-процентный барьер даже не прошли», — сказал Мухаметшин. Он напомним, что представители ЛДПР и раньше не пользовались большой поддержкой избирателей в Татарстане, хотя им никто не мешал привлекать сторонников.

«Мы ни одного слова против ЛДПР или других политических оппонентов не говорили. Мы договорились, что не будем на критике завоевывать популярность», — пояснил Мухаметшин.

В Татарстане 13 сентября прошли выборы главы региона и депутатов местных органов власти. ЦИК Татарстана сегодня признал Рустама Минниханова победителем — за него проголосовали 2,3 млн избирателей, что составляет 94,4% избирателей. Представитель ЛДПР Руслан Юсупов набрал 19,7 тыс. голосов или всего 0,8%.

Лидер другой крупнейшей партии — КПРФ Геннадий Зюганов считает, что Минниханов заслуженно победил на выборах главы республики, но столь высокий результат вызывает вопросы. Комментируя результаты выборов, Зюганов отметил, что «Минниханов талантливый руководитель и профессиональный управленец, он великолепно знает республику, умеет работать на всех направлениях».

«В самой Казани сделано удивительно много, в частности, впервые приняли генеральный план развития не только Казани, но и в целом (республики — прим.ТАСС)», — сказал он. «Кроме того, налажен диалог со многими политически партиями и движениями, но я согласен с тем, что ему абсолютно не нужен был подобный результат, и, видимо, многие местные руководители перестарались», — отметил Зюганов, выступая сегодня на медиафоруме «Регионы России», который проходит в ТАСС.

По материалам ИА ТАСС.