Южный Урал поборется за участие в федеральной программе развития внутреннего туризма

Челябинская область борется за место в федеральной программе по развитию внутреннего туризма. Регионы, которые отберут в Ростуризме, ждёт выгодное софинансирование курортов. Южный Урал собирается представить проект местной спортивной инфраструктуры, спрогнозированный на несколько лет вперёд. Для обсуждения перспективного туристического кластера, в Солнечной долине провели межвежомственное совещание, с участием партнёров из Свердловской области.
 
«Золотой пояс Южного Урала» это как минимум 8 живописных курортов по всей области. Солнечная Долина, Таганай, Сатка и другие. Это разноплановые виды туризма: оздоровительный, горнолыжный, оружейно-патриотический. По статистике около 40 процентов отдыхающих летом в Челябинской области — свердловчане. Именно поэтому пригласили группу экспертов из северной области — они провели анализ слабых мест Южного Урала. Чтобы быть готовыми увеличить поток туристов, придётся усовершенствовать придорожный сервис, интерактивные программы на экскурсиях, сами автомобильные трассы. Пока на федеральные деньги претендуют 9 объектов туризма, но в будущем, по мере улучшения условий вероятно добавятся новые.
 
Бетехтин, министр культуры Челябинской области: «Все эти центры должны быть связаны отличной инфраструктурой, дорогами, чтобы отдыхающим было удобно максимально насыщенно проводить своё время. Будет реальным даже такой вариант: жить в туристическом кластере, а ездить на работу в Челябинск или другой город области.»
 
«Солнечная долина», пока что лучший пример развития спортивного туризма. Она станет ядром, вокруг которого и будет формироваться кластер. К тому же, ведётся активное строительство гостиничных комплексов и новых трасс.
   
Леонид Одер, министр спорта и физической культуры Челябинской области: «Новые трассы для ски-кросса и хавпайпа будут соответствовать самым строгим международным стандартам. Такого нет даже в Сочи. Поэтому Южный Урал становится столицей зимних видом экстремального спорта. К тому же, в Солнечной долине уже в следующем году состоится около 20 состязаний всероссийского масштаба»
 
Губернатор обратился к представителям малого и среднего бизнеса, которые собираются заявиться в проект кластера, но пока не обладают чётко обозначенным планом по необходимым финансовым вливаниям, прогнозу доходов и потока туристов.
 
Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Мы должны идти на риск, чтобы туристический кластер не остался красивыми словами. В своё время Абзаково и Банное были рисковыми проектами, они к тому же вообще находятся на территории соседней республики. Тем не менее, отдых там стал на столько популярным, что все москвичи проводили выходные и каникулы. И сейчас я рискую, говоря о наших смелых планах. Составляйте проектно-сметную документацию, подтверждайте их госэкспертизой за свой счёт. Если это действительно перспективные курорты и объекты, федеральные деньги в итоге покроют расходы. Мы должны рассчитывать попасть в программу уже в 2016 году, а не откладывать на 2018. Это не ШОС, это задача другого масштаба. До 30-го ноября нужно подать заявку».
По материалам 31tv.ru.