В Крым приехал Берлускони — чтобы встретиться с Путиным

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони прибыл в Крым с частным визитом. В Севастополе бывший глава итальянского кабмина встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как передает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник в правительстве Крыма, последние два дня Берлускони провел в Сочи, а поездка в Крым — это его личная инициатива и он также собирается посетить Ялту с частным визитом. По данным источника «Коммерсанта», итальянский политик намерен обсудить с Путиным сирийский и украинский кризисы.

Политики встретились у мемориала, посвященного памяти погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства, неподалеку от горы Гасфорта. В 1882 году итальянцы устроили на ней кладбище и перезахоронили своих соотечественников. На ее вершине построили часовню из балаклавского мраморовидного известняка.

В период второй обороны Севастополя на горе проходил передовой оборонительный рубеж, несколько раз высота переходила из рук в руки. Некрополь и часовня были разрушены, и только в сентябре 2004 года около трассы Ялта-Севастополь был сооружен мемориал.

Журналист «Комсомольской правды» Дмитрий Смирнов в Twitter сообщил, что итальянское кладбище стало первым местом, куда Путин повел Берлускони после встречи. Во время визита к мемориалу политиков сопровождал краевед. Они возложили на кладбище по букету роз. Путин во время встречи предложил воссоздать на месте кладбища полноценный мемориал.

Политики перемещаются по региону на вертолете, далее их путь лежит в Массандру, где пройдет обед с дегустацией. До этого источник ТАСС в Совете министров Крыма сообщал, что Берлускони также планирует посетить Ялту.

Позднее президент России вместе с бывшим итальянским премьером побывали на экскурсии в самой большой винотеке мира — в погребах производителя «Массандра», передает телеканал LifeNews. Путин и Берлускони обошли только главную из девяти галерей погреба, в которой собрано порядка полумиллиона бутылок алкогольных напитков. Во время экскурсии по «Массандре» им показали самые ценные экспонаты коллекции — вина, чей возраст приближается к двум векам.

Изначально Сильвио Берлускони даже не поверил, что такое вино можно употреблять. Однако его уверили, что это один из самых элитных напитков во всем мире. «Я хочу выпить», — признался Берлускони. После этого высокопоставленных гостей провели в дегустационный зал, где они попробовали разные сорта вин.

Ранее глава республики Сергей Аксенов срочно поехал в Севастополь. «Мне нужно ехать в Севастополь. Там сегодня международные форматы проходят», — рассказал он студентам Крымского федерального университета.

По материалам NEWSru.com.