Хороший урожай овощей застал врасплох томских аграриев

Нехватка овощехранилищ возникла в Томской области в 2015 году из-за хорошего урожая картофеля, моркови, свеклы и капусты. Об этом рассказал журналистам замгубернатора по агропромышленному комплексу Андрей Кнорр.

«Я хотел бы сказать, что достаточно хороший урожай у нас в этом году по картофелю. Мы сегодня уже убрали 44% картофеля. Урожайность его составляет порядка 190 центнеров с гектара, она меняется каждый день. Это одна из высоких урожайностей за последние годы. Многие хозяйства сейчас практически исчерпали возможности засыпки картофеля. Все овощехранилища у них заполнены, сказывается наша общая трагедия — нехватка овощехранилищ. Поэтому сейчас мы изыскиваем возможность аренды овощехранилищ с торговыми сетями, ну и с другими», — заявил Кнорр.

Также Андрей Кнорр отметил высокую урожайность овощей.

«Достаточно хорошие климатические условия сложились и для овощей, мы их убрали 25%. Урожайность — 280-290 центнеров с гектара. Если дадут все убрать погодные условия, планируется получить урожай и по моркови, свекле и капусте. В предыдущие годы урожайность картофеля была на уровне 150-160 центнеров с гектара, овощей – 200-210 центнеров с гектара.», — сказал замгубернатора.

По его словам, Томская область на втором месте по темпам уборочной кампании в СФО и на четвертом-пятом по урожайности.

«Если в СФО на вчерашний день было убрано 45,8 %, у нас — 65,3 % от общей площади — 132 тысячи гектаров. И мы намолотили 233 тысячи тонн, при средней урожайности в 17,7. Мы с СФО идем сегодня, можно сказать, на втором месте. Впереди на один-полтора процента идет Кемеровская область», — пояснил замгубернатора.

По материалам «Агентства новостей ТВ2».