У ненецких рыбаков новый траулер — впервые за двадцать лет

Рыболовецкий флот Ненецкого автономного округа впервые за 20 лет пополнился новым траулером.

Судно «Печора» стоимостью 22 млн евро во вторник спущено на воду на судоверфи в Стамбуле, сообщила nao24.ru пресс-секретарь губернатора НАО Татьяна Баева.

Строительство рыболовецкого траулера по норвежской технологии осуществляла турецкая судостроительная компания Tersan Tersanecilik Sanayi Ve Ticaret A.S.

После приветственных слов по традиции о борт нового судна разбили бутылку шампанского. В торжественной церемонии принял участие заместитель губернатора, глава Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак.

«Сегодня у основного поставщика рыбной продукции для региона появилось не просто новое судно, а самая настоящая фабрика по переработке, заморозке и упаковке рыбы на плаву», — отметил Олег Белак,

В море новый траулер выйдет в 2016 году. Ему предстоит заменить устаревший флот семи колхозов региона, которые входят в Ненецкий рыбакколхозсоюз. Сегодня в распоряжении рыбаков – три траулера, из которых самое «молодое» судно «Несь» было построено в 1994 году.

Судно «Печора» имеет длину почти 60 метров, ширину – 15, оснащено современным оборудованием, которое изготовили норвежские корабелы.

Гордость нового промыслового судна – европейская навигационная система, усовершенствованное траулерное оборудование. Также «Печору» оснастили фабрикой по переработке, заморозке и упаковке рыбы. Мощность траулера – 50 тонн в сутки, трюм сможет вместить 700 тонн продукции.

Для строительства судна Ненецкий рыбакколхозсоюз привлек заёмные средства банка ВТБ объёмом 71,5 млн норвежских крон на полтора года.

Зарегистрирован траулер будет в Нарьян-Марском морском торговом порту, но базироваться и работать «Печоре» предстоит в Мурманской области.

По материалам ИА «НАО-24».