Бывшего мэра Ярославля будут судить как коррупционера

Кировский районный суд Ярославля назначил дату предварительного слушания по уголовному делу в отношении экс-мэра города Евгения Урлашова и двух его подчиненных, обвиняемых во взяточничестве.

«Слушания начнутся 14 сентября в 14:00 в закрытом режиме», — сообщила «Интерфаксу» во вторник пресс-секретарь Ярославского областного суда Наталья Сарбунова.

Е.Урлашов и его бывший заместитель Дмитрий Донсков обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ). Кроме того, Е.Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки (ч.6 ст. 290 УК РФ), а его бывшему советнику Алексею Лопатину — в посредничестве при получении взятки (ст.291.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2012-2013 года обвиняемые требовали от директора ООО «Радострой» передачи им денег в сумме 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети Ярославля в первом полугодии 2013 года.

В случае невыполнения требований обвиняемыми неоднократно высказывались угрозы невыплаты денег за выполнение работ по следующему контракту. В итоге директор указанной фирмы в июле 2013 года был вынужден передать посреднику Андрею Захарову (уже осужден) часть денег в сумме 14 млн рублей, предназначенных в виде взятки Е.Урлашову, после чего посредник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, как полагает следствие, в тот же период времени Е.Урлашов получил от гендиректора ООО «Строительная компания Ярдорстрой» взятку в размере 17 млн рублей от общей суммы взятки в 30 млн рублей за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО «Городское дорожное управление» к ООО «Строительная компания «Ярдорстрой».

Ранее, как сообщалось, Ленинский районный суд Ярославля вынес обвинительные приговоры соучастникам покушения на получение взятки: директору муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля Максиму Пойкалайнену и Андрею Захарову.

М.Пойкалайнен приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн рублей, а А.Захаров — к 1 году 10 месяцам заключения в колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

По материалам ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР.