На Камчатке заработает «рыбная биржа»

«Рыбная биржа» будет открыта на Камчатке. Соответствующее соглашение было подписано между АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом» и АО «Корпорация развития Камчатского края» на Восточном экономическом форуме, который проходил во Владивостоке с 3 по 5 сентября, сообщила пресс-служба администрации края.

Свои подписи под документом поставили генеральный директор аукционного дома Сергей Лелюхин и генеральный директор корпорации Николай Пегин. Предметом соглашения является создание в рамках государственно-частного партнёрства и в соответствии с перечнем Поручений Президента РФ эффективной системы сбыта выловленных водных биологических ресурсов и продуктов их переработки, произведённых предприятиям Камчатского края, на внутреннем и внешнем рынках.

Планируется, что в течение 2015-2016 годов Дальневосточный аукционный рыбный дом откроет площадки для аукционной и биржевой торговли камчатской рыбой на базе своего офиса во Владивостоке, а также представительств общества в Петропавловске-Камчатском и Москве.

«Сегодня на самом деле произошло историческое событие. Ещё более года назад на встрече с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным мы договорились о создании биржевой и аукционной площадок для реализации водных биоресурсов выловленных, добытых и переработанных предприятиями Камчатского края. В соответствии с этими договорённостями площадки такие были открыты на базе Дальневосточного аукционного рыбного дома. Для отработки технологии  свою продукцию предоставила компания «Корякморепродукт», — сказал генеральный директор АО «Дальневосточный аукционный рыбный дом» Сергей Лелюхин. — И сегодня фактически произошло юридическое закрепление наших отношений уже непосредственно с правительством Камчатского края в лице «Корпорации развития Камчатки»».

По его словам, соглашение также предусматривает реализацию инфраструктурных проектов, связанных со строительством холодильных мощностей, офисных зданий и смотровых площадок, что необходимо для создания замкнутого цикла добычи и реализации продукции.

«Согласно Поручениям Президента, торговля водным биоресурсами должна быть максимально прозрачной и продукция должна в достаточно короткие сроки доходить до покупателей. И совместно с Дальневосточным аукционным рыбным домом мы направим все наши усилия на реализацию данных поручений», — сказал генеральный директор АО «Корпорация развития Камчатского края» Николай Пегин. 

Создание аукционных и биржевых площадок делает процесс торговли водными биологическими ресурсами абсолютно прозрачным, что имеет большое значение для всех его участников, как для продавцов, так и для покупателей. «Мы проводим торги по понятным и абсолютно прозрачным правилам – побеждает тот, кто даёт максимальную цену на аукционе. Причём в процессе торгов их организаторы не имеют никакой технической возможности вмешаться в работу системы. То есть всё происходит в автоматическом режиме», — сказал Сергей Лелюхин.  

Он добавил, что в настоящее время ведутся переговоры с предприятиями Камчатского края относительно их участия в торгах Дальневосточного аукционного рыбного дома. Торги будут организовываться по заказу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей региона по правилам, согласованным с правительством Камчатского края.

По материалам «ТПП-Информ».