Тюменская область возглавила рейтинг регионов по качеству медпомощи

Тюменская область, Республика Алтай, Чеченская республика, Томская область стали лидерами рейтинга «Качество и доступность медпомощи в России», который подготовили эксперты Общероссийского народного фронта /ОНФ/ и фонда «Здоровье». Об этом сообщил начальник управления мониторинга фонда «Здоровье» Евгений Шевченко на заседании секции по обсуждению вопросов доступности и качества медицинской помощи в рамках форума ОНФ, передает агентство ТАСС.

При подготовке интерактивной карты за основу были взяты 11 показателей Росстата, связанных со здравоохранением, и индикаторы территориальных программ госгарантий оказания бесплатной медпомощи в 2013 и 2014 годах. Их сравнивали с информацией, представленной на сайте Росстата, а также направленной в ОНФ региональными органами управления здравоохранением.

Выбранные критерии оценки содержатся в указах президента РФ, федеральных и региональных «дорожных картах» оптимизации здравоохранения. Методика формирования рейтинга опиралась на математическую модель с использованием скалярного произведения.

«В группу лидеров рейтинга за 2014 год вошли Тюменская область /49,5 баллов/, Чеченская республика /46 баллов/, Республика Бурятия /45/, Томская область /45/. Неудовлетворительные результаты продемонстрировали Еврейская автономная область /19/, Брянская область /21/, Чукотский автономный округ /26/, Костромская область /27/», — заявил член центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

За каждый на 100 проц исполненный критерий регион получал 3 балла. Каждое отклонение от нормативного показателя в ту или иную сторону на 1 проц оценивалось в 0,1 балла. За критерии, по которым субъекты РФ не предоставляли никаких сведений, ставилась отметка «-1» балл.

«В регионах, показавших хорошие результаты, наблюдается снижение смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, от новообразований, болезней системы кровообращения и прочего. А обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом находится там на запланированном уровне», — рассказал Эдуард Гаврилов.

По данным исследователей, наилучший рост в рейтинге в 2014 году по сравнению с 2013 годом продемонстрировали Тува, Тюменская и Омская область. Сильнее других за год ухудшили свои позиции Брянская и Калининградская области, а также Еврейская автономная область.

«Как правило, улучшение показателей в регионах за год было связано с тем, что местные организаторы здравоохранения приняли верные управленческие решения. Мы надеемся, что наша карта поможет руководителям регионов комплексно анализировать ситуацию, и это приведет к повышению качества и доступности медицинской помощи», — резюмировал Гаврилов.

По материалам «Planet Today».