Полтора миллиарда на парки в Татарстане

Год парков и скверов в Республике Татарстан проходит более чем успешно. На восстановление и создание новых парков и скверов в РТ из бюджета республики, как известно, было выделено 1 млрд. рублей. Впрочем, по состоянию на 3 сентября бюджет программы увеличился еще на 500 млн. рублей за счет частных инвестиций. Многие эксперты перед началом осуществления программы высказывали пессимизм по поводу привлечения инвестиций, однако в некоторых городах объем частных средств уже практически сравним с бюджетными средствами.

Помощник президента РТ Наталия Фишман накануне рассказала, что в Казани доля частных инвестиций даже превысила бюджетную. Если программа стартовала в столице РТ с бюджета в 300 млн. рублей, то на сегодняшний день с начала года частные предприятия инвестировали в парки и скверы города еще порядка 350 млн. рублей, и это еще не конец, ведь воплощение программы «Парки и скверы» продолжается.

В целом в Татарстане за нынешний год уже успели отремонтировать 140 парков, из них почти 30 объектов восстановлены в Казани. Все отремонтированные парки обещают сделать доступными для прогулок к концу текущего месяца, кроме этого, сейчас уже поднят вопрос о создании специальной дирекции, которая должна будет управлять парками в РТ. 

По материалам Tatre.ru.