Канатную дорогу из России в Китай будут строить 4 года

Заместитель председателя правительства Амурской области Марина Дедюшко сообщила, что на строительство канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ, по расчётам, вместе с проектированием уйдёт три года, на мостовой переход через реку Амур – 3,5-4 года. Это стало возможным после подписания межправительственного соглашения. Решение по мостовому переходу через реку Амур областная власть ждала 20 лет: первое соглашение было подписано в 1995 году. 

«Три года назад было принято общее решение о том, что мы сможем построить мост на основе государственно-частного партнёрства. Российско-китайская компания будет создана на паритетных началах: 50 % – правительство провинции Хэйлунцзян, 50 % – правительство Амурской области», – пояснила зампред областного правительства.

Она добавила, что мост в первую очередь необходим бизнесу для сокращения транспортных расходов. Он позволит создать единую транспортную систему России и Китая. Это даст толчок для развития туризма, обсуждается возможность путешествия по мосту на индивидуальном транспорте. Амурская область сможет зарабатывать на транзите товаров.

«Канатная дорога через Амур – это уникальный проект. Нигде в мире нет такого, чтобы канатной дорогой соединялись две страны. Это будет сам по себе привлекательный туристический объект», – отметила Марина Владимировна.

Врио губернатора Амурской области Александр Козлов рассказал об итогах пленарного заседания на Восточном экономическом форуме с участием президента России. На нём были подведены итоги работы по развитию Дальнего Востока за год. Владимир Путин дал поручение незамедлительно разобраться с энерготарифами и транспортной инфраструктурой в регионе.

«Президент пояснил, что для Дальнего Востока это очень важно. Без снижения платы за электроэнергию и дополнительного финансирования транспортной инфраструктуры быстрого развития не будет, – добавил Александр Козлов. – Мне очень приятно, что эти поручения даны. Надеюсь, на будущий год уже будут заслушивать результаты работы за год. Люди в Амурской области задают вопросы о том, что у нас каскад гидроэлектростанций, а тариф на электроэнергию высокий. Надеюсь, это найдёт понимание у министра энергетики, и будут приняты соответствующие решения».

По материалам «Амур.info». Фото: skmost.ru.