В Амурской области потсроят самый мощный ГПЗ в России

Вчера в Благовещенске состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и врио губернатора Амурской области Александра Козлова, в ходе которой стороны обсудили ход выполнения соглашения о сотрудничестве.

В частности, речь шла о реализации в регионе стратегических проектов компании, говорится в сообщении «Газпрома». Здесь будут построены участок магистрального газопровода «Сила Сибири» и Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), который станет самым большим в России и одним из крупнейших в мире.

Создание этих мощных инфраструктурных объектов ускорит социально-экономическое развитие Амурской области, в том числе за счет создания новых рабочих мест. Так, на пике строительства Амурского ГПЗ будет задействовано до 15 тыс. человек. Планируется, что на самом заводе, после выхода на проектную мощность, будут работать около 3 тыс. сотрудников.

В настоящее время ведется проектирование Амурского ГПЗ и участка «Ленск — Свободный — Благовещенск» газопровода «Сила Сибири», начаты подготовительные работы на площадке завода.

Стороны также рассмотрели вопросы участия «Газпрома» в развитии социальной и спортивной инфраструктуры Амурской области.

По информации http://www.finam.ru/gazprom-stroitelstvo-sily-sibiri