Власти Петербурга исключили McDonald’s из списка важнейших для города предприятий

Компания сети ресторанов быстрого питания McDonald’s не включена в список важнейших для Санкт-Петербурга предприятий, сообщил журналистам вице-губернатор Сергей Мовчан.

По его словам, городские власти завершили работу над списком из более чем 100 предприятий, которые больше других оказывают влияние на развитие экономики региона, и им город, при необходимости, оперативно окажет поддержку. При этом речь о выделении средств из бюджета не идет.

«Были очень жаркие споры и, насколько я помню, на последнем заседании комиссии мы уже практически окончательно утвердили этот список предприятий» — сказал Мовчан. «По поводу «McDonald’s были споры», но в список в итоговой редакции он не вошел, — добавил вице-губернатор.

По его словам, документ направлен на подпись губернатору Георгию Полтавченко.

Ранее председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Елена Ульянова сообщила ТАСС, что в предварительный перечень были включены 128 предприятий, в их числе — автомобильные заводы, ритейлер «Лента». Кроме того, в него входил и McDonald’s.

«Если эта сеть уйдет, то город это почувствует», — отмечала она, добавив, что в ресторанах McDonald’s работает около 8 тыс. жителей Петербурга.

 

По информации : tass.ru