Замглавы Минстроя: введение в России единого тарифа на капремонт невозможно

Введение в России единого тарифа на капремонт невозможно.

Об этом сообщил журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис в Самаре, комментируя инициативу депутатов Госдумы о введении единого тарифа на капремонт.

«Это дешевый популизм, чудес не бывает. Это просто невозможно, потому что в разных регионах разные климатические условия, разная стоимость ремонта и рабочих ресурсов и разные доходы населения», — подчеркнул Чибис.

По мнению замминистра, те, кто вносит подобные законопроекты, возможно, не задумываются о последствиях. «Это так же, как с инициативой о «заморозке» программы капремонта до 2020 года. Предлагают «заморозить», а то, что к 2020 году значительная часть жилья в нашей стране в результате превратится в один большой аварийный дом, они об этом не думают, им за это не отвечать», — отметил Чибис.

Как сообщил ранее ТАСС первый зампредседателя комитета Госдумы по региональной политике Иван Абрамов, Госдума рассмотрит возможность введения единого тарифа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, который может составить 1 рубль с квадратного метра общей площади.

По мнению пармалентария, это могло бы уменьшить платеж, например, для Москвы, в 15 раз. Авторы законодательной инициативы рассчитывают на то, что Госдума начнет рассмотрение этого законопроекта в осеннюю сессию.

Согласно нормам Жилищного кодекса, минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя.

 

По информации : tass.ru