Дмитрий Медведев обсудил с главой Приангарья развитие производств в моногородах региона

Сегодня, 22 июля, председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на рабочей встрече с врио губернатора Иркутской области Сергеем Ерощенко в Усолье-Сибирском обсудил вопросы развития крупных производств в моногородах Приангарья. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, в регионе таких территорий восемь — Байкальск, Шелехов, Тулун, Черемхово, Саянск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, в них проживает 380 тыс. человек.

«Мы сегодня говорим о том, как можно использовать существующие механизмы, инструменты поддержки как федеральные, так и региональные, чтобы вдохнуть в производства новую жизнь. А если будет дышать производство, то будет развиваться и социальная среда, будут рабочие места, — сказал Дмитрий Медведев. — При решении проблемы моногородов необходимо сохранять трудовые коллективы. Многие из них обладают очень высокой квалификацией. А те производства, которые остановились, там, где это возможно, — они должны быть реанимированы, а там где это невозможно — естественно, мы их будем перепрофилировать, организовывать новые предприятия».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что инфраструктурную поддержку окажет государство.

Также при участии правительства РФ удалось сохранить необходимую инфраструктуру на усольской площадке, идет работа по развитию Байкальска. При этом не утрачены профессиональные ресурсы и кадровый потенциал.

Как сообщал «МК Байкал», сегодня, 22 июля, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев прибыл с рабочей поездкой в Иркутскую область. Дмитрий Медведев провел в Усолье-Сибирском совещание по созданию территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах.

Также Дмитрий Медведев провел прием граждан в региональной общественной приемной председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Иркутске.

По информации : baikal.mk.ru