Губернатор Сергей Морозов призвал руководителей муниципальных образований Ульяновской области эффективнее управлять земельными ресурсами

Этой теме глава региона посвятил очередное совещание по финансово-экономическим вопросам.

«В условиях напряженного исполнения бюджета и увеличения социальных обязательств, вопросы пополнения доходов должны быть на особом контроле у каждого из нас. При этом эффективное управление земельными ресурсами — резерв, которому в муниципалитетах у нас пока уделяется недостаточное внимание», — заявил Сергей Морозов.

Напомним, для наведения порядка в сфере управления земельными ресурсами в феврале 2014 года Губернатор подписал распоряжение об организации работ по проведению сплошной инвентаризации. По словам главы региона, приоритетным направлением работы для муниципальных образований должно стать устранение нарушений, выявленных в ходе сплошной инвентаризации. Всего проверено более 500 тысяч объектов и зафиксирована 71 тысяча нарушений. Работа велась с целью уточнения собственников и пользователей земельных участков, а также выявления свободных, самовольно захваченных, неиспользуемых или используемых не по назначению земель.

«В случае устранения всех нарушений, а также продажи невостребованных долей бюджеты поселений пополнились бы на 1,2 млрд. рублей. Складывается ощущение, что все органы местного самоуправления самодостаточные и получать доходы от рационального использования земли абсолютно не нужно. Вместо этого найден самый простой путь к пополнению доходов – обложить непомерными налогами граждан и бизнес. Это недопустимо!», — выступил с критикой руководителей муниципалитетов Сергей Морозов.

Напомним, в 2012 году по поручению Сергея Морозова в целях защиты интересов жителей региона создана специальная рабочая группа, в задачи которой входило выработать рекомендуемые ставки земельного налога на 2013 и последующие года. Основная цель- не допустить роста налоговой нагрузки в связи с проведением 2011 кадастровой оценки. Органам местного самоуправления были даны поручения: утвердить ставки земельного налога в соответствии с разработанными нормативами. Учитывая, что в 2012 году во всех муниципальных образованиях действовали максимальные ставки, то региональный Департамент госимущества предложил их снизить. При этом в ряде районов ставка на 2013 год была утверждена в соответствии с рекомендациями, но более половины поселений их не приняли. Сергей Морозов потребовал от муниципалитетов, утвердивших ставки земельного налога выше рекомендуемых требований, и тем более увеличившим их, привести ставки в соответствии с выработанными рекомендациями рабочей группы.

Кроме того, на совещании органам местного самоуправления поручено активизировать работу по снижению задолженности по налоговым и неналоговым поступлениям в муниципальные бюджеты.

«Проблема появилась не вчера, и для ее решения потребуется время. Здесь крайне важен индивидуальный подход к каждому неплательщику, многих из них у вас в районах вы знаете в лицо. Безусловно, недобросовестные пользователи должны понести наказание. Однако есть и те, кто не может погасить задолженность по объективным причинам. Наша задача — выявить их и помочь найти решение проблемы», — заявил Губернатор.

По информации:  glasnarod.ru